Эксперты, которые преподают на курсах в Школе делового консалтинга «Азбиз», 4 мая 2023 года выиграли судебное заседание, которого казалось бы и не должно было быть. Однако, налоговая инспекция отказывалась видеть факты и настаивала на том, что информационная система не ошибается.

Немного предыстории:
Физическое лицо в 2022 году получило требование на уплату налога на сумму свыше 25 млн. руб. Доход он не получал, да и вообще не вступал ни в трудовые, ни в гражданско-правовые отношения по которым могли бы быть подобные выплаты. При обращении в инспекцию выяснилось, что налоговой были получены справки 2-НДФЛ и 6-НДФЛ от семи компаний, которые якобы ему выплатили вознаграждение с отметкой о том, что налог удержан не был.

История:
Напомним, что информацию по НДФЛ некоторые компании могут представить на бумажном носителе путем отправления письма по почте России. При этом нигде не установлена обязанность идентификации отправителя писем. То есть представление паспорта или иного документа при отправке подобных писем в налоговую инспекцию не требуется. Данные письма были направлены в правовой отдел межрайонной инспекции № 7 по г. Москве, после чего через информационный обмен данными они попали в инспекцию по месту жительства налогоплательщика. Далее колесо закрутилось…

Физическое лицо обратилось в налоговую инспекцию с заявлением о том, что данные компании не знает, в отношения с ними не вступал и услуги не оказывал, просит разобраться в сложившейся ситуации и аннулировать требование на уплату налога. На что получил ответ от инспекции, что в отношения между работником и работодателем налоговые органы вмешиваться не могут и выясняйте сами у этих компаний, что они там «наподавали».

В ходе розыска генеральных директоров компаний, от которых были получены справки, выяснилось, что три из них уже ликвидированы самим налоговым органом в связи с отсутствием в них деятельности. Все семь компаний не имеют движений по счетам и не представляют отчетность в налоговые органы или представляют нулевую отчетность. Также генеральные директора данных компаний являются номинальными. С некоторыми из них удалось связаться, они оказались не в курсе, что являются должностными лицами организаций и подписывали какие-то справки о доходах ФЛ.

Заверенная выписка по счетам физического лица в банке не являлась достаточным аргументом для инспекции, чтобы приступить к проверке. После того, как ФЛ самостоятельно провело расследование и поиски этих директоров, он представил данную информацию в налоговые органы, однако ответ от инспекции был: «Данные справки имеются в информационной базе, у нас нет оснований не верить им».

После этого, потерпевший сдал декларацию 3-НДФЛ, в которой указал, что данного дохода не получал. Казалось бы, данные разнятся и налоговая инспекция должна начать проверку, однако….они оштрафовали его за несвоевременно представленную декларацию, но оснований для проведения проверки не нашли.

Долгие месяцы шло судебное разбирательство и о чудо! Было вынесено решение, признать незаконным требование ИФНС об уплате НДФЛ.